小学数学单价、数量、总价的关系 知识点 “每个文具盒的价格“叫作单价,“买的个数”叫作数量,”总钱数”叫作总价。 人教版概念:每件商品的价格,叫作单价;买了多少,叫作数量;一共用的钱数,叫作总价。 数量关系: 总价 = 单价 × 数量 总价 + 单价 = 数量 总价 + 数量 = 单价 单价 × 数量 = 总价 总价 ÷ 数量 = 单价 总价 ÷ 单价 = 数量 二年级下册数学思维训练题100道 四年级下册数学简便运算题600道 二年级数学题100道加减混合运算题 典型例题 每个书包42元,买5个书包要花多少钱? 解析:知道单价“每个书包42元”,知道数量“5个”,求总价,单价 × 数量 = 总价。 如果用210元钱买5个书包,那么每个书包多少元? 解析:知道总价“210元”,知道数量“5个”,求单价,总价 ÷数量 =单价。 如果用210元钱买书包,每个书包42元,那么可以买多少个?解析:知道总价“210元”,知道单价“每个书包42元”,求数量,总价 ÷单价 =数量。 一本书36元,王老师带了820元,最多可以买到( )本。 苗苗水果店,芒果45元能买7千克,90元能买( )千克,21千克需要( ) 解决问题 超市新购进两种点心,A点心购入28千克,花了224元;B点心购入21千克,花了189元,哪种点心的进价便宜? 四年级有 198 名同学去看杂技表演。 如果每张门票21元,请你估一估,大约需要多少元? 如果购买团体票,每人只需要 15 元。这样一共可以节省多少元? 以下是一些与单价和数量相关的例子: 购物时计算总价: 例子:如果你买了一件衣服,每件售价200元,你买了3件,那么总价就是200元/件 × 3件 = 600元。 分摊费用时计算每个人应付的金额: 例子:如果你和你的朋友一起买了2瓶饮料,每瓶饮料10元,如果你们要平分费用,那么每个人应付的金额是10元/瓶 × 1瓶 = 10元。 计算某个商品或服务的平均价格: 例子:如果你买了5本书,总共花费了200元,那么每本书的平均价格是200元 ÷ 5本 = 40元/本。 ![]() |